г. Казань, пр. Альберта Камалеева, 12

Терапия с личностным расстройством

Терапия клиента с обсессивно — компульсивным личностным расстройством.

В основе ОКРЛ лежит внутренний конфликт. Данному клиенту не хватает ощущения внутренней безопасности. И в связи с этим возникает чувство вины, тревоги, которое он компенсирует гиперконтролем своей жизни.

1️⃣ В терапии им важно дать стабильные, устойчивые и безопасные отношения для того, чтобы снизить внутреннюю тревожность.

2️⃣ Такой клиент не воспринимает свою особенность, как нечто неправильное. Поэтому терапию нужно проводить очень осторожно, дождавшись формирования доверительных отношений между психологом и пациентом.

3️⃣ Тревожность клиента важно воспринимать, как реальность, не игнорировать. Нужно учитывать личностные особенности, отдавать им должное, не подвергать критике.

4️⃣ Долгосрочная цель в работе с таким клиентом — научить их расслаблению. Это можно сделать через хобби, подбор таких занятий, в которых будут учитываться его особенности личности.

5️⃣ С клиентами с ОКРЛ отлично подойдёт работа на ресурсы, понимание и распознавание своих эмоций, КПТ подход.

6️⃣ Такие клиенты тщательно подавляют гнев, злость. В основе чего лежит страх потерять контроль над собой. Важно улавливать и абсорбировать эти бессознательные враждебные проявления.

Клиенты с ОКРЛ не любят подчиняться, не воспринимают контроль. Это сложные клиенты. Важно избегать борьбы за власть, не торопиться, привлекать внимание пациента к проявлениям его гнева и критичности, обучать его получению удовольствия от чувств и фантазий, которые были им обесценены.