г. Казань, пр. Альберта Камалеева, 12

Теории выборочного внимания

Мы постоянно подвергаемся бомбардировке бесконечным множеством внутренних и внешних стимулов, мыслей и эмоций. Учитывая это изобилие доступных данных, удивительно, что мы ничего не понимаем!

В разной степени эффективности мы разработали способность сосредоточиться на том, что важно, блокируя остальное.

Процесс направления нашего осознания на соответствующие стимулы при игнорировании нерелевантных стимулов называется избирательным вниманием.

Это важный процесс, так как существует предел тому, как много информации может обрабатываться в данный момент времени, а выборочное внимание позволяет нам настраивать несущественные детали и фокусироваться на том, что действительно важно.

Эта ограниченная способность уделять внимание была концептуализирована как узкое место, которое ограничивает поток информации. Чем узкое узкое место, тем ниже скорость потока.

Модели внимания Бродбента и Трейсмана — все это узкие модели, потому что они предсказывают, что мы не можем сознательно следить за всем нашим сенсорным входом одновременно.

Модель фильтра Бродбента

Broadbent (1958) предположил, что физические характеристики сообщений используются для выбора одного сообщения для дальнейшей обработки и что все остальные теряются

Информация из всех стимулов, представленных в любой момент времени, поступает в сенсорный буфер неограниченной емкости. Затем один из входов выбирается исходя из его физических характеристик для дальнейшей обработки, позволяя проходить через фильтр.

Поскольку у нас есть только ограниченная способность обрабатывать информацию, этот фильтр предназначен для предотвращения перегрузки системы обработки информации .

Входы, первоначально не выбранные фильтром, остаются кратковременными в хранилище сенсорного буфера, и если они не обрабатываются, они быстро распадаются. Broadbent предположил, что фильтр отклонил автоматическое сообщение на ранней стадии обработки.

По словам Бродбента, смысл любого из сообщений не принимается во внимание фильтром. Вся семантическая обработка выполняется после того, как фильтр выбрал сообщение, на которое следует обратить внимание. Таким образом, любое сообщение (и), ограниченное шеей бутылки (то есть не избирательное), не понимается.

Бродбент хотел посмотреть, как люди могли сосредоточить свое внимание (избирательно посещать), и для этого он сознательно перегружал их стимулами.

Одним из способов достижения Бродбента было одновременное послание одного сообщения на правое ухо человека и другое сообщение на их левое ухо. Это называется экспериментом с разделенным промежутком (также называемым дихотической аудиторской задачей).

Дихотическая задача для прослушивания

Задачи дихотического прослушивания включают одновременную отправку одного сообщения (3-значное число) на правое ухо человека и другое сообщение (другое 3-значное число) на их левое ухо.

Участников попросили одновременно прослушать оба сообщения и повторить то, что они услышали. Это называется «дихотической аудиторией».

Бродбент интересовался тем, как они будут повторяться. Будет ли участник повторять цифры обратно в том порядке, в котором они были услышаны (порядок представления), или повторить то, что слышалось на одном ухе, а затем другое ухо (ухо-ухо).

Фактически он обнаружил, что люди делали меньше ошибок, повторяя ухо на ухо и обычно повторяли этот путь назад.

Оценка модели Бродбента

  1. Дихтонические эксперименты в Broadbent были подвергнуты критике, потому что:
  • В ранних исследованиях все использовали людей, которые были незнакомы с затенением, и поэтому нашли это очень сложным и требовательным. Эйзенк и Кин (Eysenck & Keane, 1990) утверждают, что неспособность наивных участников к теневому успеху связана с их незнанием с задачей затенения, а не с неспособностью системы внимания.

 

  • Участники сообщили, что после того, как все сообщение было воспроизведено — возможно, что сообщение без участия анализируется тщательно, но участники забывают.

 

  • Анализ необслуживаемого сообщения может происходить ниже уровня осознанного сознания. Например, исследование Von Wright et al (1975) показало анализ сообщения без присмотра в задаче слежения. Сначала было представлено слово с мягким электрическим током. Когда одно и то же слово было позже представлено на необработанном канале, участники зарегистрировали увеличение GSR (что свидетельствует об эмоциональном возбуждении и анализе слова в автоматическом канале).

 

  • Более поздние исследования показали, что указанные моменты важны: например, Морай (1959) изучал последствия практики. Наивные субъекты могли обнаружить только 8% цифр, появляющихся либо в затененной, либо в тени тени, Moray (опытный «shadower») обнаружил 67%.
  1. Теория Бродбента предсказывает, что слышать ваше имя, когда вы не обращаете внимания, должно быть невозможно, потому что автоматические сообщения отфильтровываются до того, как вы обработаете значение, — таким образом, модель не может объяснить «Феномен коктейля».

3 . Другие исследователи продемонстрировали « эффект коктейльной вечеринки » (Cherry, 1953) в экспериментальных условиях и обнаружили случаи, когда информация, услышанная в неуправляемом ухе, «пробивала», чтобы вмешиваться в информационные участники, обращает внимание на другое ухо. Это подразумевает, что некоторый анализ смысла стимулов должен был произойти до выбора каналов. В модели Бродбента фильтр основан исключительно на сенсорном анализе физических характеристик стимулов.

Модель затухания Трейсмана

Treisman (1964) агрессирует с теорией Борадбента о раннем узкополосном фильтре. Однако разница в том, что фильтр Трейсмана ослабляет, а не устраняет необслуживаемый материал.

Ослабление походит на уменьшение громкости, так что если у вас есть 4 источника звука в одной комнате (телевизор, радио, люди говорят, плачущий ребенок), вы можете отклонить или смягчить 3, чтобы присутствовать на четвертом.

Это означает, что люди все еще могут обрабатывать значение присутствующих сообщений (ов).

В своих экспериментах Treisman продемонстрировал, что участники все еще могут идентифицировать содержимое сообщения без присмотра, указывая, что они смогли обработать значение как присутствующих, так и сообщений без присмотра.

Трейсман выполнял дихотические слуховые задачи с использованием метода слежения за речью. Как правило, в этом методе участникам предлагается одновременно повторять громкую речь в одном ухе (называемое присутствующим ухом), в то время как другое сообщение передается другому уху.

Например, участники попросили затенить «Я увидела мебель для девочки» и проигнорировать «меня, что платит зеленый зеленый прыжок», сообщил слух «Я видел, как девушка прыгает»,

Ясно, что тогда автоматическое сообщение обрабатывалось по смыслу, а модель фильтра Бродбента, где фильтр, извлеченный только на основе физических характеристик, не мог объяснить эти выводы. Данные свидетельствуют о том, что модель фильтра Бродбента не является адекватной, и это не позволяет учитывать смысл.

Оценка модели Трейсмана

  1. Модель Трейсмана преодолевает некоторые проблемы, связанные с фильтрующей моделью Broadbent, например, модель ослабления может учитывать «синдром коктейльной партии».
  2. Модель Трейсмана не объясняет, как работает семантический анализ.
  3. Характер процесса затухания никогда точно не уточняется.
  4. Проблема со всеми экспериментами по дихотическому прослушиванию заключается в том, что вы никогда не можете быть уверены, что участники фактически не переключили внимание на так называемый автоматический канал.