г. Казань, пр. Альберта Камалеева, 12

Понятие психопаталогии

                            Ненормальная психология

По Saul Маклеод , обновленный 5 августа 2018

Аномальная психология — это разделение психологии, которое изучает людей, которые являются «ненормальными» или «нетипичными», по сравнению с членами данного общества.

Определение слова ненормальное достаточно простое, но применение этого к психологии представляет собой сложную проблему: что нормально? Чья норма? Для какого возраста? Для какой культуры?

Понятие аномалии является неточным и трудным для определения. Примеры ненормальности могут принимать разные формы и включать разные функции, так что, на первый взгляд, кажущиеся вполне разумными определения, оказывается довольно проблематичным.

Существует несколько различных способов, с помощью которых можно определить «ненормальное», а не наши представления о том, что является «нормальным».

Определения аномалии

Статистическая нечетность

В соответствии с этим определением ненормальности, характер, мышление или поведение человека классифицируются как ненормальные, если это редко или статистически необычно.

С этим определением необходимо четко понять, насколько редко должен быть характер или поведение, прежде чем мы классифицируем его как ненормальное. Например, можно сказать, что человек с IQ ниже или выше среднего уровня IQ в обществе является ненормальным.

Сила : статистический подход помогает решать, что подразумевается под нормальным в статистическом контексте. Это помогает нам делать точки отсечения с точки зрения диагностики.

Ограничения : Однако это определение не позволяет отличить желаемое и нежелательное поведение. Например, ожирение является статистически нормальным, но не связано со здоровым или желательным. Наоборот, высокий IQ статистически ненормален, но вполне может считаться очень желательным.

Многие редкие поведения или характеристики (например, леворукость) не имеют отношения к нормальности или ненормальности. Некоторые характеристики считаются ненормальными, хотя они довольно часты. Депрессия может затронуть 27% пожилых людей (NIMH, 2001). Это сделает его общим, но это не значит, что это не проблема

Решение о том, где начать «ненормальную» классификацию, является произвольным. Кто решает, что является статистически редкими и как они решают? Например, если IQ 70 — это точка отсечения, как мы можем оправдать, говоря, что кто-то с 69 ненормален, а кто-то с 70 нормально?

Это определение также подразумевает, что наличие ненормального поведения у людей должно быть редким или статистически необычным, что не так. Вместо этого любое конкретное ненормальное поведение может быть необычным, но людям нередко проявлять какую-то форму длительного ненормального поведения в какой-то момент их жизни, а психические расстройства, такие как депрессия, на самом деле очень статистически распространены.

Нарушение социальных норм

В соответствии с этим определением мышление или поведение человека классифицируются как ненормальные, если оно нарушает (неписаные) правила о том, что ожидается или приемлемо в конкретной социальной группе. Их поведение может быть непонятным для других или заставить других чувствовать угрозу или неудобство.

Каждая культура имеет определенные стандарты приемлемого поведения или социально приемлемые нормы.

Нормы ожидаются, что способы поведения в обществе в соответствии с большинством и те члены общества, которые не думают и ведут себя так, как все остальные нарушают эти нормы, так часто определяются как ненормальные.

Существует ряд влияний на социальные нормы, которые необходимо учитывать при рассмотрении определения социальных норм:

культура Различные культуры и субкультуры будут иметь разные социальные нормы.

Например, в Южной Европе распространено гораздо ближе к незнакомцам, чем в Великобритании. Было обнаружено, что голоса и громкость голоса, касание, направление взгляда и приемлемые темы для обсуждения различаются между культурами.

Контекст и ситуация В любой момент тип поведения можно считать нормальным, а в другое время такое же поведение может быть ненормальным, в зависимости от контекста и ситуации.

Например, носить курятину на улице для благотворительного мероприятия было бы нормально, но в костюме курицы для повседневных занятий, таких как шоппинг или посещение церкви, это было бы социально ненормально.

Исторический контекст Необходимо также учитывать время, поскольку то, что считается ненормальным в одно время в одной культуре, может быть нормальным в другой раз, даже в той же культуре.

Например, сто лет назад беременность вне брака считалась признаком психического заболевания, а некоторые женщины были институционализированы, тогда как сейчас это не так

Возраст и пол Различные люди могут вести себя одинаково, а для некоторых это будет нормально, а другие ненормальны, в зависимости от возраста и пола (а иногда и других факторов).

Например, человек, одетый в платье и высокие каблуки, может считаться социально ненормальным, поскольку общество не ожидало этого, тогда как это ожидается от женщин

С этим определением необходимо учитывать:

(i) Степень нарушения нормы,

(ii) важность этой нормы,

(iii) и значение, приложенное социальной группой к разным нарушениям, например, является ли нарушение грубым, эксцентричным, ненормальным или преступным?

Ограничения : Наиболее очевидная проблема с определением ненормальности с использованием социальных норм заключается в том, что нет универсального соглашения по социальным нормам. Социальные нормы культурно специфичны — они могут значительно отличаться от одного поколения к другому и между различными этническими, региональными и социально-экономическими группами. В некоторых обществах, например, например, зулу, галлюцинации и крики на улице рассматриваются как нормальное поведение.

Социальные нормы также существуют в сроки и, следовательно, со временем меняются. Поведение, которое когда-то считалось ненормальным, может, учитывая время, стать приемлемым и наоборот. Например, когда-то считалось, что употребление алкоголя считается приемлемым, но теперь оно считается социально неприемлемым, тогда как гомосексуализм пошел другим путем. До 1980 года гомосексуализм считался психологическим расстройством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), но сегодня считается приемлемым.

Социальные нормы также могут зависеть от ситуации или контекста, в котором мы находимся. Нормально ли есть части мертвого тела? В 1972 году команда регби, которая пережила авиакатастрофу в заснеженных Андах Южной Америки, оказалась без пищи и в условиях замерзания в течение 72 дней. Чтобы выжить, они съели тела тех, кто погиб в катастрофе.

Несоответствие функции

Согласно этому определению, человек считается ненормальным, если он неспособен справиться с требованиями повседневной жизни. Они могут быть неспособны выполнять поведение, необходимое для повседневной жизни, например, самообслуживание, удерживать работу, осмысленно взаимодействовать с другими, понимать себя и т. Д.

Розенхан и Селигман (Rosenhan & Seligman, 1989) предлагают следующие характеристики, которые определяют неспособность адекватно функционировать:

o Страдание

o Маладаптивность (опасность для себя)

o Яркость и нетрадиционность (выделяется)

o непредсказуемо и потеря контроля

o Иррациональность / непостижимость

o вызывает дискомфорт наблюдателя

o Нарушает моральные / социальные стандарты

Одно из ограничений этого определения заключается в том, что, по-видимому, ненормальное поведение может быть полезным, функциональным и адаптивным для человека. Например, человек, который имеет обсессивно-компульсивное расстройство мытья рук, может обнаружить, что поведение делает его жизнерадостным, счастливым и лучше способным справляться со своим днем.

Многие люди участвуют в поведении, которое является неадаптивным / вредным или угрожающим себе, но мы не классифицируем их как ненормальные

Ø Адреналиновые виды спорта

Ø Курение, употребление алкоголя

Ø Пропуск классов

Отклонение от идеального психического здоровья

Аномалия может быть определена как отклонение от идеального психического здоровья. Это означает, что вместо определения того, что ненормально, психологи определяют, что является нормальным / идеальным психическим здоровьем, и все, что отклоняется от этого, считается ненормальным.

Это требует от нас принятия решения о характеристиках, которые мы считаем необходимыми для психического здоровья. Джахода (1958) определил шесть критериев, по которым можно измерить психическое здоровье:

o Положительный взгляд на себя

o Способность к росту и развитию

o Автономия и независимость

o Точное восприятие реальности

o Положительные дружеские отношения и отношения

o Экологическое мастерство — способное удовлетворить различные требования повседневных ситуаций

Согласно этому подходу, чем больше этих критериев удовлетворяется, тем здоровее человек.

Ограничение : для любого человека практически невозможно достичь всех идеальных характеристик все время. Например, человек не может быть «хозяином своей среды», но быть доволен своей ситуацией. Отсутствие этого критерия идеального психического здоровья едва ли указывает на то, что он страдает психическим расстройством.

Этноцентризм : большинство определений психологической ненормальности разрабатываются белыми людьми среднего класса. Было высказано предположение, что это может привести к непропорциональному количеству людей из определенных групп, которые диагностируются как «ненормальные».

Например, в Великобритании депрессия чаще выявляется у женщин, а черные люди более склонны к диагнозу шизофрении. Аналогичным образом, у людей рабочего класса чаще всего диагностируется психическое заболевание, чем у людей, не имеющих руководства.

Пояснения об аномалии

поведенческий

Бихевиористы считают, что наши действия в основном определяются опытом, который мы имеем в жизни, а не лежащей в основе патологии бессознательных сил. Поэтому аномалия рассматривается как развитие моделей поведения, которые считаются неадаптивными (т.е. вредными) для индивида.

Бихевиоризм утверждает, что все поведение (в том числе ненормальное) изучается из окружающей среды (воспитания), и что все поведение, которое было изучено, также может быть «unlearnt» (а именно, как обрабатывается ненормальное поведение ).

Акцентом поведенческого подхода является окружающая среда и то, как необычное поведение приобретается, посредством классического кондиционирования , оперантного кондиционирования и социального обучения .

Говорят, что классическое кондиционирование объясняет развитие фобий . Испуганный объект (например, паук или крыса) ассоциируется со страхом или беспокойством в прошлом. Условный раздражитель впоследствии вызывает мощный ответ страха, характеризующийся избеганием опасного объекта и эмоции страха всякий раз, когда объект встречается.

Учебные среды могут усилить (re: operant condition) проблемное поведение. Например, человек может быть вознагражден за то, что он страдает от панических атак, привлекая внимание со стороны семьи и друзей — это приведет к усилению и усилению поведения в более поздней жизни.

Наше общество также может предлагать девиантные неадаптивные модели, которые дети идентифицируют и подражают (ре: теория социального обучения).

познавательный

Когнитивный подход предполагает , что мысли человека ответственны за их поведение. Модель имеет дело с тем, как информация обрабатывается в мозге и как это влияет на поведение.

Основные допущения:

  • Маладаптивное поведение вызвано ошибочными и иррациональными познаниями.
  • Это то, как вы думаете о проблеме, а не сама проблема, которая вызывает психические расстройства.
  • Люди могут преодолевать психические расстройства, учась использовать более подходящие познания.

Человек является активным процессором информации. Как человек воспринимает, предвосхищает и оценивает события, а не сами события, которые будут влиять на поведение. Обычно это считается автоматическим процессом, другими словами, мы действительно не думаем об этом.

У людей с психологическими проблемами эти мыслительные процессы имеют тенденцию быть отрицательными, а познания (т.е. атрибуции, когнитивные ошибки) будут неточными:

Эти познания вызывают искажения в том, как мы видим вещи; Эллис предположил, что это происходит из-за иррационального мышления , а Бек предложил когнитивную триаду.

Медицинские / биологические

Медицинская модель психопатологии считает , что расстройства имеют органическую или физическую причину. Основное внимание в этом подходе уделяется генетике, нейротрансмиттерам, нейрофизиологии, нейроанатомии, биохимии и т. Д.

Например, с точки зрения биохимии — гипотеза допамина утверждает, что повышенные уровни допамина связаны с симптомами шизофрении.

Подход утверждает, что психические расстройства связаны с физической структурой и функционированием мозга.

Например, у людей с шизофренией выявлены различия в структуре мозга (аномалии в лобной и предлоновой коре, увеличенные желудочки).

Psychodynamic

Основные предположения включают мнение Фрейда о том, что ненормальность исходит из психологических причин, а не из физических причин, что неразрешенные конфликты между id, эго и суперэгомогут вносить вклад в ненормальность, например:

  • Слабое эго: у хорошо настроенных людей есть сильное эго, способное справляться с требованиями как id, так и суперэго, позволяя каждому выражать себя в соответствующее время. Если, однако, эго ослабевает, то либо личность, либо суперэго, в зависимости от того, что сильнее, могут доминировать над личностью.
  • Непроверенные id-импульсы: если импульсы id не отмечены, они могут быть выражены в саморазрушительном и аморальном поведении. Это может привести к нарушениям, таким как расстройства поведения в детском возрасте и психопатическое [опасно ненормальное] поведение во взрослой жизни.
  • Слишком мощное суперэго: суперэго слишком мощное и, следовательно, слишком суровое и негибкое по своим моральным ценностям, будет ограничивать идентификацию до такой степени, что человек будет лишен даже социально приемлемых удовольствий. Согласно Фрейду, это создаст невроз, который может быть выражен в симптомах тревожных расстройств, таких как фобии и навязчивые идеи.